ИКС: новый показатель качества сайтов от Яндекс

ИКС: новый показатель качества сайтов от Яндекс

ИКС (Индекс Качества Сайта)


Это величина, показывающая качество ресурса. Под ИКСом в первую очередь подразумевается востребованность сайта аудиторией. Чем больше сайт удовлетворяет потребности пользователей, тем выше будет показатель ИКС. Т.е. важно получить не просто большой целевой трафик, но и доверие посетителей к сайту. Порядок ИКС остается таким же, как и у тИЦа – 10, 20, 40, 150, 500, 1200 и т.п. Т.е. самый маленький показатель ИКС – 10, а самый большой... официально не озвучивается, думаю, можно его поискать на конкретно сегодняшнюю дату, однако, нет предела совершенству, да и вряд ли эта цифра будет неизменной. Но чтобы от чего-то отталкиваться, посмотрим на самый популярный поисковик в мире – у Google показатель ИКС на 3 сентября 2018 равен 120 000. По предварительным исследования ссылочной  биржы MainLink средний показатель для её сайтов-участников составляет 50 ИКС (46, округление)

Принципы подсчета ИКС


Все ресурсы являются равноправными с точки зрения алгоритма расчета индекса качества.
Яндекс оставляет за собой право изменить алгоритм расчета индекса качества в любой момент времени без дополнительного уведомления, обнулять значение, а также полностью аннулировать показатель в одном из следующих случаев:
на сайте обнаружены нарушения;
были зафиксированы попытки воздействовать на ИКС данного сайта.
Яндекс не комментирует указанные выше изменения показателя и не дает никаких гарантий и сроков на его восстановление.

Влияет ли ИКС на позиции сайта в Яндексе?
Не будем пудрить  мозги, скажем сразу и просто – НЕТ, косвенно не влияет.
ИКС – это следствие, а не причина. Именно поэтому с введением ИКС позиции сайтов в выдаче не изменились, потому что уже учитываются все факторы ранжирования, и ИКС в их число не входит.
ИКС – это не алгоритм. Это показатель текущего состояния сайта.
ИКС способен дать понять, насколько ваш сайт далек от ТОПа – просто сравните показатель своего сайта с ИКС конкурентов и поймете, насколько в этой гонке вы выигрываете или проигрываете, а может, идете ноздря в ноздрю


Итог:

ИКС это индикатор общего состояния Вашего сайта и нахождение его в системе поисковой выдачи.




Индекс качества сайта — это показатель того, насколько полезен ваш сайт для пользователей с точки зрения Яндекса. При расчете индекса качества учитываются размер аудитории сайта, степень удовлетворенности пользователей, уровень доверия к сайту со стороны пользователей и Яндекса, а также другие критерии. Для расчета используются данные сервисов Яндекса. Значение индекса регулярно обновляется. Показатель ИКС поддомена сайта, как правило, равен показателю основного домена.